Буданов: РФ — единственный бенефициар утечки, на контрнаступление она не повлияет

Россия больше всего выиграет от массовой утечки правительственных секретов США, которая в последние дни была в заголовках мировых СМИ. Об этом заявил глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. Источник: ABC News

Читайте также: The Washington Post рассказала об источнике «утечек» разведывательных документов

Он отметил, что в информационной войне такого рода нет ничего нового.

«Россия — единственный бенефициар от этого. Окончательный ответ мы получим только после завершения расследования», — заявил он.

Буданов подтвердил, что разговаривал со своими американскими коллегами вскоре после утечки.

«У нас есть связь с соответствующими службами в США. Буквально с первых часов мы начали разговаривать», — сказал он.

Глава украинской разведки заявил, что «нет риска» того, что утечка нанесет ущерб отношениям между Украиной и Соединенными Штатами.

«Если есть проблема, она будет решена. На реальные результаты наступательной операции это повлиять не сможет», — подчеркнул Буданов.

По оценке Института Роберта Лансинга, масштабная утечка данных из Пентагона является частью сложной операции российской разведки по дискредитации США и их военно-технического сотрудничества с Украиной. После серьезного удара по российскому разведывательному потенциалу в США и Европе Кремль активизировал свои психологические операции. Москва пытается легализовать свои нарративы с помощью так называемых «утечек», как бы подкрепляя свои официальные заявления. Таким образом, часть операций российской разведки направлена ​​на имитацию подтверждения кремлевских пропагандистских нарративов и заявлений политического руководства России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!