В Черногории возобновили слушания по делу о госперевороте, за которым стояла Россия

В Черногории на этой неделе возобновили слушания по делу о государственном перевороте семилетней давности, за которым, по информации прокуратуры, стояла Россия.

Источник: Vijesti

Предыдущее слушание состоялось в 2021 году.

На текущем заседании адвокат обвиняемых – лидеров пророссийского «Демократического фронта» Андрии Мандича и Милана Кнежевича — подал ходатайство о том, чтобы отстранить двух прокуроров по делу.

Председательствующий судья решил обратиться в специальную прокуратуру для разъяснения запроса.

Следующее заседание состоится 13 июня

Напомним, что в 2019 году в Черногории двух российских агентов приговорили к 12 и 15 годам заключения за организацию попытки переворота, произошедшего в день парламентских выборов в октябре 2016 года.

16 октября 2016 года в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии, обвинив их в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Позже, кроме лидеров пророссийской оппозиции Андрея Мандича и Милана Кнежевича, в попытке госпереворота обвинили двух россиян — Эдуарда Шишмакова и Владимира Моисеева. 9 мая Высший суд Черногории в Подгорице начал оглашать приговор по делу о попытке государственного переворота. Всех обвиняемых признали виновными. В частности, суд заочно приговорил двух россиян, которых считают сотрудниками военной разведки, к 15 и 12 годам заключения. Шишмаков получил 15 лет тюрьмы, Моисеев (Попов) — 12 лет. Объявляя приговор, судья Сузана Могоша отметила, что россияне умышленно участвовали в совершении преступления с намерением запугать граждан Черногории и поставить под угрозу основы общественного строя Черногории и предотвратить вступление Черногории в НАТО.

Двое лидеров пророссийского «Демократического фронта» Андрей Мандич и Милан Кнежевич осуждены на 5 лет. К меньшим срокам приговорены еще 12 человек, которые проходят по делу.

В 2021 году Апелляционный суд Черногории отметил приговор первой инстанции, заявив, что «имели место существенные нарушения положений уголовного кодекса». Примечательно, что произошло это после того, как «Демократический фронт» вошел после выборов 2020-го года в правительственную коалицию.

По версии черногорской Специальной прокуратуры, целью переворота был срыв вступления страны в НАТО.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!