Контрразведка Германии предупредила о повышенном риске терактов в стране

Федеральное ведомство по охране конституции Германии (контрразведка) предупредила о высоком риске терактов на территории страны из-за наплыва радикально настроенных исламистов под видом беженцев.

Источник: Focus

«Угроза терроризма со стороны радикального ислама остается высокой. В данный момент мы отслеживаем в Германии 1750 потенциальных террористов. Мы исходим из того, что они могут в любой момент совершить теракт», — заявил представитель контрразведки.

В ведомстве подчеркнули, что исламисты до пересечения границы Германии уничтожают свои реальные документы и называют фиктивные данные, чтобы попросить убежище в стране. Чаще всего террористы въезжают в Европу из Ближнего Востока и центральной Азии. В данный момент продолжается слежка за потенциально опасными представителями ислама.

Ранее мы писали, что контрразведку Германии заподозрили в отмене охоты на шпионов Путина.

Шпионский триллер о российском агенте Карстене Л. в Федеральной разведывательной службе (BND) продолжается. От главы МВД Нэнси Файзер потребовали объяснить плохую работу контрразведки, которая, вероятно, поздно отреагировала на поимку «крота» в немецкой спецслужбе.

Сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии был задержан по подозрению в шпионаже в пользу России.

Позже Служба внешней разведки Германии заявила, что обеспокоена тем, что старший аналитик, которого арестовали по делу о шпионаже на РФ, мог передать Кремлю информацию от Агентством нацбезопасности США и британского Центра правительственной связи.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!