В Конго состоялся суд над убийцами посла Италии

К пожизненному заключению приговорили шестерых мужчин в Конго, обвиняемых в убийстве посла Италии, его охранника и водителя во время вооруженного нападения на колонну ООН.

Источник: Alarabiya

Во время вооруженного нападения погибли три человека — посол Италии Лука Аттаназио, его телохранитель Витторио Якаваччи и водитель автомобиля Мустафа Миламбо. Посол ехал из города Гома на мероприятия Всемирной продовольственной программы.

Шестеро мужчин, которые были вооружены, перехватили два автомобиля, убили водителя и похитили шестерых пассажиров. Армия республики Конго вместе с рейнджерами вмешалась, началась перестрелка в ходе которой были убиты Аттаназио и Якаваччи.

«Пятеро людей, приговоренных к пожизненному, уже находятся в тюрьме. В отношении одного человека суд идет заочно», — сообщил итальянский адвокат Бонифаций Баламаге.

Напомним, что 22 февраля 2021 года посол Италии в Демократической Республике Конго Лука Аттаназио погиб в результате вооруженного нападения неизвестных. Инцидент произошел в городе Гома: вооруженные люди напали на колонну автомобилей ООН. В одном из них был посол. Итальянские СМИ отмечают, что причину нападения установить не удалось. Возможно, речь шла о попытке похищения, пошедшей не по плану.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!