Reuters: немецкие компании продлили страхование «Северного потока-1»

Немецкие страховые компании Allianz и Munich Re продлили страховое покрытие газопровода «Северный поток-1», контролируемого Россией. Об этом журналистам сообщили пять осведомленных источников. Вероятно, немецкий бизнес не исключает, что газопровод может быть восстановлен после диверсии, которая вывела из строя инфраструктуру. Источник: Reuters

Страхование двумя крупнейшими немецкими компаниями имеет стратегическое значение для будущего трубопровода, который еще недавно был основным маршрутом поставок российского газа в Европу. Желание немецких страховщиков продолжать работать с «Северным потоком» противоречит позиции Германии, а большинство западных инвесторов уже списали свои доли в трубопроводе, поставив на нем крест.

«Несмотря на публичный разрыв связей с Москвой, правительство Германии не возражало против страховки»,  — заявил один из собеседников СМИ.

Страховой полис «Северного потока» покрывает ущерб, который был причинен трубопроводу, а также издержки из-за остановки эксплуатации. Страховка облегчает проведение потенциальных ремонтных работ на дне Балтийского моря. В Министерстве экономики Германии заявили, что правительство никогда не занималось страховкой трубопровода. Также там напомнили, что стратегической целью Берлина является в ближайшем будущем «прекращение поставок газа из России и других стран».

«Россия показала, что не является надежным партнером, поэтому нам нужно больше возобновляемых источников энергии», — заявили в министерстве.

В данный момент некоторые немецкие акционеры Nord Stream стремятся сохранить газопровод на тот случай, если отношения с Москвой улучшатся. В политических кругах Германии тоже есть люди, надеющиеся на возобновление проекта, хотя их и меньшинство.

Ранее мы писали, что Nord Stream 2 AG останется без гендиректора.

Маттиас Варниг — бывший сотрудник Министерства государственной безопасности (Штази), является близким другом Владимира Путина и его доверенным лицом на Западе. Прочно связан с российским бизнесом, входит в совет директоров нескольких государственных и частных компаний (Роснефть, Русал). В прошлом году Forbs писал, что Варниг давно хотел покинуть должность гендиректора  Nord Stream, однако остался по «личной просьбе» Путина, который считал, что ситуация с газопроводом нестабильна.

В конце декабря стало известно, что процедура банкротства Nord Stream 2 AG должна будет завершиться в июле текущего года.

Утечка из газопровода «Северный поток-2»  произошла 26 сентября в районе острова Борнхольм.

Позже стало известно об утечке газа на двух нитках «Северного потока-1». 

Согласно расследованию журналистов, подрыв «Северных потоков» прикрывали корабли Балтийского флота России.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!