Си Цзиньпин отказался создавать с Путиным антизападную коалицию — ISW

Президент России Владимир Путин предложил Си Цзиньпину создать антизападный блок для создания «многополярного миропорядка» и прекращения доминирования Соединенных Штатов Америки, однако тот отказался, заявили аналитики ISW. Источник: Институт изучения войны

Читайте также: РФ готова быть ресурсной колонией Китая, лишь бы продолжать войну — FT

Вчера Путин утвердил новую Концепцию внешней политики РФ, которая, вероятно, направлена ​​на поддержку попыток Кремля создать потенциальную антизападную коалицию, отмечают аналитики.

Новая Концепция внешней политики изображает Запад как антироссийскую и международно-дестабилизирующую силу в гораздо большей степени, чем предыдущая от 2016 года, и прямо заявляет, что США и их «сателлиты» развязали гибридную войну, направленную на ослабление России. В новом документе подчеркивается задача РФ по прекращению предполагаемого доминирования США в мировых делах. В документе утверждается, что большая часть человечества заинтересована в конструктивных отношениях с Россией и что желанный многополярный мир даст возможности незападным мировым державам и странам-лидерам региона.

Путин ранее использовал встречи с главой Китая Си Цзиньпином 20–22 марта для активизации попыток риторически сплотить остальной мир против Запада, и новый документ, вероятно, направлен на поддержку попыток Кремля активизировать предложения неприсоединившимся страны сформировать более сплоченный антизападный блок.

По оценкам ISW, предложение Путина о создании антизападного блока во время визита Си Цзиньпином в Москву не было воспринято положительно, поскольку Си Цзиньпин отказался объединить Китай с предполагаемым Путиным геополитическим конфликтом с Западом. Падение экономической мощи России и ослабление военных усилий в Украине по-прежнему мало стимулируют страны проявлять серьезный интерес к этому предложению.

Аналитики предполагают, что Кремль решил обнародовать новую Концепцию внешней политики накануне вступления в должность председателя СБ ООН, чтобы создать информационные условия для будущих риторических усилий в ООН, направленных на формирование антизападной коалиции.

Напомним, китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в Российскую Федерацию, отыгрывая роль «мирового посредника», однако никакой конкретики не предложил.

Отметим, визит лидера Китая в Москву состоялся на фоне информации о возможных поставках китайского оружия в Россию.

Средства массовой информации тогда утверждали, что  Китай тайно поставляет свое оружие в РФ, туда входят винтовки, запчасти, а также бронежилеты.

Журналисты уже показали доказательства участия китайского оружия в войне России против Украины — китайский БПЛА сбили на Востоке страны.

Перед этим СМИ сообщали о том, что Россия вела с Китаем переговоры о поставке его беспилотной техники для войны в Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!