Египет выдал «Росатому» лицензию на строительство энергоблока АЭС

Власти Египта выдали российской госкорпорации «Росатом» лицензию на строительство третьего энергоблока атомной станции «Эль-Дабаа».

Источник: пресс-служба «Росатома»

Читайте также: РФ заинтересовалась созданием промзоны в Суэцком канале

По информации российской корпорации, заседание совета директоров надзорного Управления по ядерному регулированию Египта, на которой «Росатом» получил лицензию, состоялось 29 марта. «Эль-Дабаа» — первая атомная станция в Египте, которая возводится в 300 километрах от Каира и, согласно проекту, будет иметь 4 энергоблока ВВЭР-200.

Ранее мы писали, что Египет, один из крупнейших в мире импортеров пшеницы, объявил, что в конце июня выйдет из многолетнего договора ООН по зерну, что вызвало недоумение у некоторых других сторон конвенции. Ранее стало известно, что победителем тендера правительства Египта на поставку 240 000 тонн пшеницы стал ранее неизвестный дубайский торговец зерновыми Grainflower.

Компания имеет связи с Торговым домом (Rif), крупнейшим экспортером российской пшеницы.

В феврале стало известно, что Государственный египетский оператор GASC закупил на международном тендере 535 000 тонн российской продовольственной пшеницы с отгрузкой до 20 марта по средней цене $324,18/т C&F, что на 4% ниже, чем на 11 января. В то же время российское правительство распределило свои квоты на пшеницу среди существующих экспортеров на период с 15 февраля по 30 июня, при этом основные экспортеры получили около половины высвобожденной квоты.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!