В РФ пропал журналист The Wall Street Journal, интересовавшийся «ЧВК Вагнера» — СМИ

В Екатеринбурге пропал журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович, который писал об отношении российского общества к наемникам «ЧВК Вагнера». Вероятно, он задержан. Источник: Медуза

Читайте также: В РФ стали пропадать офицеры, отказавшиеся воевать в Украине

Как сообщил екатеринбуржец Ярослав Ширшиков, у которого Гершкович ранее брал интервью для материала, журналист перестал выходить на связь с редакцией 29 марта.

Изначально они беседовали для текста Гершковича «пару недель назад», однако 28 марта журналист WSJ снова связался c Ширшиковым, чтобы назначить встречу на 30 число.

В ночь на четверг Ширшикову позвонил коллега Гершковича из Лондона и сказал, что журналист в среду вернулся в Екатеринбург и на момент разговора не выходит на связь более девяти часов.

Издание «Вечерние ведомости» сообщило вчера, что в центре Екатеринбурга у ресторана, где ранее встречались Ширшиков и Гершкович, силовики в гражданском задержали мужчину, натянув ему на голову свитер.

Журналист Дмитрий Колезев со ссылкой на несколько источников сообщил, что информация о задержании Эвана Гершковича подтвердилась. Екатеринбургское издание It’s My City обратилось за комментарием в местное управление ФСБ РФ, где журналистов за ответами перенаправили в российский МИД.

Напомним, ранее мы сообщали, что власти Австрии сообщили журналисту Bellingcat о готовящемся Россией покушении.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!