Вашингтон и Москва перестали обмениваться данными о ядерных арсеналах

Вашингтон и Москва прекратили обмениваться информацией о своих ядерных арсеналах, в том числе о количестве ядерных боеголовок, бомбардировщиков и так далее. Об этом сообщил Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций при СНБ в Белом доме.

Источник: пресс-конференция Кирби

США сообщили, что готовы возобновить обмен данными сразу после того, как позиция России изменится.

По словам помощника главы Пентагона США по космической политике Джона Пламба, Вашингтон обратился к России 27 марта, напомнив, что в соответствии с Договором по сокращению стратегических наступательных вооружений она должна раз в полгода обмениваться с США данными о ядерных арсеналах. Но Москва проинформировала, что не собирается предоставлять информацию.

«Мы не будем предоставлять информацию Кремлю, пока безответственное поведение России не изменится», — отметил он.

Представитель Госдепа Ведант Патель, со своей стороны, отметил, что Россия отказалась соблюдать обязательства по договору.

В конце ноября в Египте должна была состояться сессия Двусторонней консультативной комиссии по договору СНВ, но ее внезапно отменили. США обвинили Россию в этом переносе, а представитель Государственного департамента заявил, что решение было принято Россией «в одностороннем порядке». Президент России Владимир Путин после обвинений США признал нежелание выполнять двусторонний Договор о контроле над ядерными вооружениями.

Позже разведка Польши заявила, что будет следить за российским ядерным арсеналом.

Из-за пандемии Covid-19 взаимные инспекции не проводились с 2020 года.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!