В Польше задержали еще трех членов российской шпионской сети

В Польше задержаны еще три человека, которые подозреваются в шпионаже в пользу России, заявил полномочный представитель правительства по безопасности информационного пространства Польши Станислав Жарин. Источник: PAP

Читайте также: В Польше судят россиянина и белоруса за шпионаж

Агентство внутренней безопасности Польши выявило новых членов ранее выявленной шпионской сети. Речь идет о задержанных, которым предъявлены обвинения в шпионской деятельности и участии в организованной преступной группе.

Группа агентов выполняла задания спецслужб РФ, связанные с разведдеятельностью и пропагандой.

Читайте также: Агентурная сеть России в Польше сломана, ФСБ прибегает на границе к шантажу 

В частности, они занимались сбором сведений о поставках для Украины и распространением контента, который был заказан российской стороной и является частью текущей повестки активной пропагандистской деятельности против Польши.

По словам Станислава Жарина, общее число задержанных по данному делу — 12 человек.

Напомним, польские спецслужбы раскрыли российскую шпионскую сеть.

За последние несколько месяцев в Польше задержали девять человек за сотрудничество со спецслужбами РФ. Поляки, пересекающие границу с Российской Федерацией, допрашиваются сотрудниками ФСБ.

Вчера сообщалось, что Служба военной контрразведки Польши под руководством региональной прокуратуры в Гданьске задержала иностранца, обвиняемого в шпионаже в пользу спецслужб России, который собирал информацию о важнейших объектах инфраструктуры в Поморском регионе.

Напомним, ранее Польша завила о выдворении 45 дипломатов России, заподозренных в шпионаже. МИД России объявило в ответ персонами нон грата 45 польских дипломатов.

В апреле 2022 года по подозрению в шпионаже были задержаны граждане России и Беларуси.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!