Bloomberg: Китай пытается спасти репутацию, вернув основателя Alibaba

Основателя Alibaba Джек Ма может быть одним из лучших шансов Пекина восстановить свою репутацию в частном секторе Китая. Но миллиардер с осторожностью относится к приглашениям властей. Источник: Bloomberg

Известный предприниматель практически исчез из общественной жизни после критики китайских регуляторов в публичном выступлении в Шанхае в 2020 году.

С тех пор правительство приняло жесткие меры в различных секторах, от недвижимости до интернет-платформ и образования. Мировое бизнес-сообщество все больше скептически относится к приверженности Пекина предприятиям, которые не принадлежат государству. Но по мере того, как президент Си Цзиньпин консолидирует власть и переориентирует свое внимание на экономику, новая команда руководства страны хочет создать имидж, благоприятный для бизнеса, пишет издание.

Китайские власти пытались убедить Ма вернуться и помочь продемонстрировать поддержку бизнес-сообществу со стороны государства.  Он вернулся в Китай на прошлой неделе. Пока неясно, как долго он планирует оставаться в Китае.

В понедельник он посетил школу, основанную партнерами Alibaba в восточном городе Ханчжоу, согласно сообщению на официальном аккаунте школы в социальной сети.

Ма, бывший учитель английского языка, встретился с сотрудниками и посетил классы, а также рассказал о проблемах, которые искусственный интеллект может создать для образования.

Как пишет издание, длительный уход миллиардера подчеркнуло недоверие инвесторов к Пекину.

Ма был одной из самых громких целей репрессивных мер со стороны официальных лиц в связи с предполагаемой антиконкурентной практикой некоторых из крупнейших китайских технологических компаний, вызванных опасениями, что крупные интернет-компании контролируют слишком много данных и слишком быстро расширяются.

В январе Ant Group заявила, что Ма уступил контроль над финтех-компанией, скорректировав структуру ее собственности таким образом, чтобы «ни один акционер, в одиночку или совместно с другими сторонами, не мог контролировать Ant Group». За месяц до этого компания получила одобрение на привлечение 10,5 млрд юаней (1,5 млрд долларов) для своего подразделения потребительского кредитования.

После выступления в 2020 году в Шанхае Джек Ма перестал появляться на публике. Предполагалось, что он уехал из Китая или был задержан, но его друзья утверждали, что бизнесмен остается в КНР. Пекин отменил запланированное первичное публичное размещение акций дочерней компании Alibaba Ant Group. Затем на компанию был наложен рекордный штраф в размере 2,75 млрд долларов за предполагаемые недобросовестные действия.

В январе 2021 года он впервые за три месяца появился на публике. В 2022 году стало известно, что он покинул Китай.

Читайте также: Китайские власти продолжают давить на бизнес: с Alibaba взыскали рекордный штраф

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!