Япония инвестирует десятки миллиардов в Индо-Тихоокеанский регион, чтобы противостоять Китаю

Премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил о новом плане по продвижению открытого и свободного Индо-Тихоокеанского региона, обещая миллиарды долларов инвестиций, чтобы помочь экономикам региона во всем, от промышленности до преодоления последствий стихийных бедствий. План, который он объявил в Нью-Дели, рассматривается в качестве попытки Токио укрепить связи со странами Южной и Юго-Восточной Азии, чтобы противостоять растущей напористости в регионе Китая. Источник: Reuters

Читайте также: WSJ: война в Украине дала старт формированию коалиции против Китая в Азии

По словам премьера Японии, Токио хочет, чтобы вторжение России в Украину «прекратилось как можно скорее».

Он призвал «глобальный Юг» проявить солидарность.

Также Кисида представил новый план Японии по Индо-Тихоокеанском региону, который состоит из четырех «столпов»: поддержание мира, решение новых глобальных проблем в сотрудничестве со странами Индо-Тихоокеанского региона, достижение глобальной связи через различные платформы и обеспечение безопасности открытых морей и неба. Япония пообещала выделить региону 75 миллиардов долларов к 2030 году за счет частных инвестиций и кредитов, а также за счет госпомощи и грантов.

Япония, Индия, Австралия — это страны, вовлеченные в попытки Вашингтона уравновесить растущее доминирование Китая. Все трое вместе с США примут участие в ежегодных военно-морских учениях Malabar в 2023 году.

Ранее мы писали, что Япония и Индия впервые проводят совместные учения ВВС.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!