Протесты в Париже против пенсионной реформы переросли в стычки с полицией — фото, видео

В Париже прошел протест против пенсионной реформы, который перерос в стычки протестующих с полицией. Правоохранители применила слезоточивый газ и задержали 120 демонстрантов.  Reuters

Читайте также: РФ фальсифицирует протесты во Франции, выставляя за антиукраинские — Polygraph

Демонстрация прошла недалеко от здания парламента после того, как премьер-министр Элизабет Борн объявила, что ее правительство будет продвигать реформу с помощью специального положения конституции, поскольку не смогло получить необходимую поддержку от республиканцев.

На улицы Парижа вышло около 7000 демонстрантов на спонтанный митинг. Протестующие бросали в полицейских, которые кинулись разгонять участников акции, брусчатку. Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов.

На площади Согласия протестующие жгли костры, а с приходом ночи правоохранители бросилась на демонстрантов, чтобы освободить улицы. Демонстранты сбивались в группы и шли по улицам, устраивая пожары на своем пути. Силовики заявили, что задержали 120  человек.

Аналогичные акции прошли во многих других городах Франции. В Марселя протестующие разбивали витрины магазинов и фасады банков. 

Напомним, ранее мы писали, что во Франции началась общенациональная забастовка против пенсионной реформы, которой планируется повышение пенсионного возраста.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!