В Швейцарии впервые большинство граждан высказались за сближение с НАТО

Все больше людей в Швейцарии хотят, чтобы страна сблизилась с НАТО. Согласно опросу, проведенному Военной академией (MILAK) и Центром исследований в области безопасности при ETH Zurich University, в январе этого года впервые большинство швейцарцев — 55% — высказались за сближение с НАТО. Источник: отчет

Это на 10% больше, чем в январе 2021 года. Изменение отношения вызвано войной в Украине.

По меньшей мере 53% респондентов считают, что нейтралитет Швейцарии позволяет ей планировать военную оборону вместе с НАТО.

Около 78% считают полностью оснащенную швейцарскую армию необходимостью, что на 3% больше, чем в прошлом году, а 14% заявили, что Швейцария тратит «слишком мало» на свои вооруженные силы, что на 7% больше, чем в 2022 году.

В отчете говорится, что по сравнению с 2019 годом доверие к США выросло на 23% и достигло 51%, в то время как доверие к Китаю и России упало на 12% и достигло 10% и 4% соответственно.

Согласно опросу, 81% респондентов видят положительное будущее для Швейцарии, что на 5% меньше, чем в январе 2022 года, но только 24% по-прежнему с оптимизмом смотрят в глобальное будущее.

В отчете говорится, что респонденты назвали войны (41,8%), разрушение природы (33,8%) и экономические кризисы (31,3%) тремя самыми большими угрозами.

Читайте также: Швейцария усилит разведку из-за российских операций влияния

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!