Количество задержанных в Польше российских шпионов выросло до девяти

Агентство внутренней безопасности (АВБ) Польши подтвердило операцию по задержанию российских шпионов в районе аэропорта Жешуве, о которой 15 марта сообщали СМИ, и уточнило, что раскрыто не шесть, как утверждалось ранее, а девять агентов российской разведки.  Источник: пресс-конференция Мариуша Каминьского, координирующего работу польских спецслужб

«Агентство внутренней безопасности задержало девять человек, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами», — заявил он.

Министр подчеркнул, что шпионы собирали информацию против Польши и готовили акты диверсии. Действовали они по заказу российской разведки.

«Задержанные — это иностранцы из-за восточной границы. Шестерым из них предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России и в участии в организованной преступной группе. В отношении трех, задержанных вчера, проводит мероприятия прокуратура», — отметил он.

Министр добавил, что шпионы проводили мониторинг железнодорожных трасс, выявляли транспорт, мониторили его и документировали рейсы с вооружением для Украины. Есть подозрения, что готовились диверсии, чтобы парализовать эти поставки.

Напомним, что спецслужбы Польши раскрыли российскую шпионскую сеть.

В связи с активностью российской агентурной сети, в Польше на железнодорожных путях и объектах национальной безопасности введен режим повышенной готовности.

Сегодня журналисты опубликовали план России по поглощению Молдовы.

Структура стратегии предполагает «военно-политические», «торгово-экономические» и «гуманитарные» задачи на ближайшее десятилетие. Среди них противостояние сближению Молдовы с НАТО и ЕС, принуждение Молдовы к вхождению в ОДКБ и другие российские «международные проекты», присвоение Приднестровью «особого статуса», наращивание пророссийских настроений через пропаганду, оппозицию и образовательные программы (что уже реализуется с помощью пророссийской партии «Шор»).

Ранее мы писали, что Россия планирует совершить госпереворот в Молдове, заявила президент страны Майя Санду.

Ранее мы писали, что в Польше судят россиянина и белоруса по делу о шпионаже.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!