Полицию Вены перевели в повышенную готовность из-за возможных терактов в церквях

Полиция Вены приведена в повышенную готовность из-за информации об угрозе возможных нападений на церкви. Источник: Kurier

Читайте также: В Брюсселе после сообщения на русском языке изучают угрозу теракта в метро 

Вооруженные наряды спецназа заметили утром перед многими церквями австрийской столицы, в том числе и возле Собора Святого Стефана.

Сначала в полиции никак не комментировали произошедшее. Около 10 часов утра там подтвердили, что от разведки поступила информация о признаках подготовки в Вене атаки «с исламистскими мотивами».

В полиции отметили, что, если заметят признаки конкретной угрозы для общественности в конкретном месте, то сообщат.

В соцсетях Вены начали распространяться слухи, что якобы потенциальные злоумышленники передвигаются на белом автомобиле SUV и  могут использовать его для нападения. Полиция официально это не подтвердила.

Источники в МВД Австрии заявили СМИ, что пока информация об угрозе «достаточно абстрактная».

Несмотря на тревожное присутствие полиции, Собор Святого Стефана сейчас открыт, на площади много туристов и жителей города.

Полученная спецслужбами информация, скорее всего, свидетельствует об угрозе именно для Вены, поскольку в соседних австрийских регионах мер безопасности не усилили.

Напомним, ранее в украинской разведке заявили, что российские спецслужбы готовят к передаче экстремистским организациям на территории стран НАТО захваченное в Украине западное оружие для проведения терактов, чтобы подорвать западную военно-техническую помощь Украине.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!