Крупнейший оператор энергосетей Европы снизил стоимость инфраструктуры «Северного потока» до нуля

Компания E.ON, крупнейший в Европе оператор энергетических сетей, снизила стоимость своей 15,5% доли в газопроводе «Северный поток» после взрывов в прошлом году до нуля.

Источник: Reuters

Читайте также: Reuters: Россия законсервирует «Северные потоки»

Изначально стоимость активов компании составляла 1,2 млрд евро. В течение года цена инфраструктуры «Северного потока» постепенно снижалась из-за войны в Украине, а после диверсии — обвалилась.

В конце сентября E.ON оценивала свою долю Nord Stream в 100 млн долларов.

Ранее мы писали, что немецкая Wintershall Dea, являющаяся одной из самых крупных нефтегазовых компаний Европы, списала свою долю в размере 15,5% в операторе «Северного потока» из-за повреждений газопровода.

В отчете сказано, что из-за «геополитической ситуации» не представляется возможным предсказать, в какие временные рамки и с какими затратами может быть восстановлена газотранспортная инфраструктура.

В связи с этим компания приняла решение полностью списать свои инвестиции.

Ранее в Германии прекратила работу компания Gas for Europe, зарегистрированная в Шверине.

Nord Stream 2 AG создала ее до начала войны против Украины, чтобы решить проблемы с сертификацией газопровода «Северный поток-2».

Напомним, утечка из газопровода «Северный поток-2»  произошла 26 сентября 2022 года в районе острова Борнхольм. Позже аварии с утечками обнаружились и на двух нитках «Северного потока-1».

Также сообщалось, что 3 трубы «Северных потоков» могут остаться непригодными для использования навсегда.

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!