Иран сближается с «Аль-Каидой» и может организовать атаки под чужим флагом — RLI

Иран активизировал усилия по использованию террористических ячеек «Аль-Каиды» после того, как джихадистская группировка сменила своих лидеров. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

После смерти лидера «Аль-Каиды» аз-Завахири этот пост, скорее всего, занял Сейф аль-Адель, бывший офицер египетского спецназа и высокопоставленный член «Аль-Каиды», долгое время находившийся в Иране.

«Аль-Каида» официально не назвала преемника Аймана аль-Завахири, который, как считалось, был убит в результате ракетного удара США по Кабулу в 2022 году, что нанесло удар по организации после того, как ее основатель Усама бен Ладен был ликвидирован в 2011 году.

Хотя представитель американской разведки заявил в январе, что преемственность Завахири остается неясной, в отчете Организации Объединенных Наций об оценке рисков со стороны группировки говорится: «В ходе обсуждений в ноябре и декабре многие государства-члены придерживались мнения, что Сейф аль-Адель уже действует фактически и бесспорный лидер группировки».

Есть свидетельства того, что Тегеран обеспечивал безопасность высокопоставленных членов «Аль-Каиды» на своей территории в рамках стратегии Ирана по противодействию США.

Предоставление убежища «Аль-Каиде» и более активное взаимодействие с КСИР позволяет Ирану:

1. Организовать атаки под ложным флагом против США.

2. Избежать нападок суннитской группировки на шиитский Иран. Тем не менее, несмотря на всю помощь, которую режим Хаменеи оказывал «Аль-Каиде», Тегеран на какое-то время фактически ввел жесткие ограничения в отношении своих оперативников внутри Ирана.

3. Воздействовать на региональные суннитские монархии в контексте конкурирующего влияния и защиты Тегерана от политики Эр-Рияда.

4. Расшатать ситуацию в Марокко на фоне стремления Тегерана распространить свое влияние на Сахель и Сахару.

Аль-Адель смог укрепить или усилить контроль над некоторыми филиалами группировки. Тегеран позволил «Аль-Каиде» собирать средства, свободно общаться с членами по всему миру и выполнять многие другие функции, которые ранее выполнялись из Афганистана или Пакистана. Саиф аль-Адель работал с иранцами 30 лет. — сказал Джоселин, отметив, что новый лидер «Аль-Каиды» обучался в Иране и его прокси-террористической группировке «Хизбалла» в начале 1990-х годов. Затем боевики «Аль-Каиды» отправились в Иран и долину Бекаа в Ливане — сердце «Хизбаллы» — для обучения обращению со взрывчаткой.

«Аль-Каида» и Иран заключили соглашение, в рамках которого члены «Аль-Каиды» тренировались вместе с оперативниками иранской разведки в Иране и ливанской долине Бекаа. В середине 1990-х годов, после того как «Аль-Каида» перебралась из Судана в Афганистан, Иран предоставил оперативникам «Аль-Каиды» логистическую и транспортную поддержку. Согласно отчету Комиссии по терактам 11 сентября, «Иран способствовал транзиту членов «Аль-Каиды» в Афганистан и из Афганистана до 11 сентября, и… некоторые из них были будущими угонщиками самолетов 11 сентября». Сразу после 11 сентября Иран предложил открыть свои границы для арабских боевиков, желающих отправиться в Афганистан.

Адель планировал атаки из тени, помогая превратить «Аль-Каиду» в самую смертоносную военизированную группировку в мире. В ноябре 1998 года большое федеральное жюри США предъявило Аделю обвинение в причастности к взрывам посольств США в Танзании и Кении, в результате которых погибли 224 гражданских лица и было ранено более 5000 человек.

После взрывов в Танзании бывший подполковник египетской армии перебрался на юго-восток Ирана, где жил под защитой Корпуса стражей исламской революции страны.

Он и другие лидеры «Аль-Каиды» были помещены под домашний арест в апреле 2003 года Ираном, который обменял его и еще четырех человек на иранского дипломата, похищенного в Йемене.

В 1990-х годах Адель сыграл роль в засаде американских вертолетов в Могадишо, известной как инцидент «Падение Черного ястреба» в 1993 году. Это положило начало возможному выводу миротворческих сил США и ООН из Сомали.

Под руководством депутатов Саифа аль-Аделя и Абу Мухаммеда аль-Масри «Аль-Каида» сделала новый акцент на подготовке терактов из Ирана.

Такая поддержка означала бы реальное изменение поведения Ирана и связей с «Аль-Каидой». По словам бывшего директора ЦРУ Майка Помпео, Иран — это «новый Афганистан», сравнивая его с убежищем, которым «Аль-Каида» пользовалась в Афганистане до 11 сентября, что предоставило ей оперативное пространство для планирования атак и подготовки к ним. Но в речи Помпео не было никаких доказательств оперативного планирования в Иране, не говоря уже об оживленной инфраструктуре из нескольких военных лагерей с тысячами иностранных боевиков, которые проходят обучение, как это было в Афганистане до 2001 года.

Несмотря на повторяющиеся трения, отношения, налаженные «Аль-Каидой» и Ираном, имеют достаточно аспектов сотрудничества, чтобы быть очень выгодными для обеих сторон. С точки зрения Ирана, наиболее очевидным преимуществом того, что «Аль- Каида» сможет остаться в живых и функционировать, является то, что «Аль- Каида» воздерживается от нападений на Иран или шиитское население. Стойкость «Аль-Каиды» помогает Ирану сохранять баланс в глобальном джихадистском движении — без такой калибровки «Аль-Каида» может быть отнесена к ИГИЛ. В некотором смысле, это тонкий балансирующий акт, организованный Ираном, чтобы не дать «Аль-Каиде» стать настолько слабой, чтобы она могла почувствовать себя вынужденной вступить в союз с ИГИЛ. Это важно для Ирана из-за того, что ИГИЛ неустанно преследует шиитов в регионе, а также из-за того, что Иран представляет себя авангардом мусульман-шиитов во всем мире.

Письмо бен Ладена, найденное морскими котиками во время рейда в Абботтабаде, очень хорошо описывает отношения после 11 сентября: По его собственным словам, цитата: «Иран — наша главная артерия для средств, персонала и связи… не нужно воевать с Ираном, если вас к этому не принуждают», — конец цитаты. Это собственные слова бен Ладена об отношениях «Аль-Каиды» с Ираном.

С 2015 года Иран решил разрешить «Аль-Каиде» создать новый оперативный штаб при условии, что боевики «Аль-Каиды» будут соблюдать правила режима, регулирующие пребывание «Аль-Каиды» внутри страны. Иран также предоставил лидерам «Аль-Каиды» большую свободу передвижения внутри Ирана.

Читайте также: СМИ: Израиль, ОАЭ и Саудовская Аравия требуют у России прекратить вооружать Иран

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!