Российский ВТБ прогоняют из Африки

ВТБ продает «дочерний» банк в Анголе из-за сложностей, которые у него возникли в связи с санкциями за вторжение России в Украину. Об этом заявил в интервью журналистам глава банка Андрей Костин.

Источник: Les Echos

Читайте также: Сбербанк лишился «дочки» в ОАЭ

Он посетовал, что банку под санкциям сложно «расширять свою географию», а проблемы не возникают разве что в Иране.

«Даже в Африке экспансия затруднена. Наш филиал пострадал от санкций, скорее всего, мы его продадим», — заявил он.

В Banco VTB Africa Россия владеет 50,1% акций, остальные акции принадлежат ангольскому бизнесмену Антонио Карлосу Сумбуле.

По словам Костина, в 2022 году ВТБ не удалось открыть ни одного нового офиса в зарубежных странах, а блокирующие санкции и закрытие доступа к SWIFT замкнули второй госбанк России на операциях внутри рублевой зоны.

«Мы потеряли наш банк в Германии. Несмотря на то, что он по-прежнему носит имя ВТБ, он вне нашего управления», — заявил глава ВТБ.

Он также констатировал, что провалилась попытка России договориться с Европейским Центробанком об обмене активами — изначально ВТБ хотел забрать замороженные средства иностранных инвесторов в РФ в обмен на конфискованный банк, но иностранные власти были против.

Ранее мы писали, что Россия вгоняет банковский сектор Южной Африки в кризис.

Южная Африка подверглась критике со стороны некоторых своих крупнейших торговых партнеров, в том числе США и Европейского Союза, в связи с военными учениями, которые она провела с российскими и китайскими войсками в прошлом месяце. Эти страны также осудили администрацию президента Сирила Рамафосы за ее воздержание от резолюций Организации Объединенных Наций, осуждающих войну России против Украины.

Главный исполнительный директор FirstRand Ltd Алан Пуллинджер на брифинге заявил, что безразличие правительства к войне и его дружбе с Россией «чрезвычайно безрассудно». Он отметил, что банковская индустрия Южной Африки зависит от доступа к международным рынкам, глобального клиринга и расчетов. Страна рискует последствиями из-за позиции по РФ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!