«ЧВК Вагнера» спонсирует профашистские партии в Сербии — СМИ

«ЧВК Вагнера» не только вербуют сербов для войны против Украины, но еще и активно спонсируют профашистские партии для раскачивания ситуации в регионе. Источник: Jamestown Foundation

Читайте также: В Сербии арестовали пророссийского радикала, поддерживающего боевиков «ЧВК Вагнера»

Теневые организации России и наемники «ЧВК Вагнера» вербуют сербских «добровольцев» для войны против Украины, но аналитики отмечают, что на этом действия их  не ограничиваются. «ЧВК Вагнера» основана в 2014 г. и может быть частью плана России по созданию нестабильности и пророссийских митингов за рубежом, отмечают в исследовательском центре.

В Сербии деятельность «ЧВК Вагнера» пошла дальше, чем где-либо; «вагнеровцы» создали и поддерживают правые экстремистские группы «Российско-сербский центр Орлови» и «Народный патруль» для дестабилизации ситуации в стране.

Их лидеры Александр Лисов и Дамьян Кнежевич тесно связаны с «ЧВК Вагнера» и дестабилизируют Сербии, распространяя российскую пропаганду. Ранее президент страны Александр Вучич охарактеризовал «Народный патруль» как «фашистскую группу».

Отмечается, что Сербия пытается найти баланс между отношениями с Западом и Россией, поэтому присутствие ультраправых организаций несут угрозу для Белграда.

РФ делает ставку на открытие второго фронта в Европе, заявляют аналитики. В планах России — дестабилизацию в Молдове, на Балканах, в Болгарии.

Аналитики считают, что США и Евросоюзу важно не допустить открытия второго фронта в войне России против Украины. 

Напомним, ранее сербский президент Александр Вучич заявил, что сербы, которые были завербованы в «ЧВК Вагнера» и отправились в Украину, будут арестованы по возвращению на родину.

Ранее Вучич также заявлял, что представительству «ЧВК Вагнера» нечего ловить в Сербии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!