Израильского дипломата арестовали в США за покушение на убийство

В Нью-Йорке задержали подозреваемого в попытке убийства сотрудника израильского консульства. Дипломат напал на человека, несколько раз ударив его по голове тяжелым кувшином, в результате чего  пострадавшего госпитализировали с кровоизлиянием в мозг. Источник: cursorinfo

Читайте также: В Австрии задержали сына дипломата за шпионаж на Россию

Имели ли сотрудник консульства и пострадавший дело друг с другом, или случайно столкнулись на улице, пока непонятно. Пострадавший, 42-летний мужчина, утверждает, что нападавший был ему незнаком, однако подробная информация об инциденте пока не разглашается.

Суд арестовал подозреваемого, но израильтянин уже внес залог в размере 25 тысяч долларов. Представитель полиции Нью-Йорка заявил, что против него имеются веские улики — видеозапись, сделанная проезжавшим мимо таксистом. Если его признают виновным, он может получить до 25 лет тюрьмы.

Арестованным сотрудником израильского консульства в Нью-Йорке оказался 24-летним Йонатан Маймон, сын израильского бизнесмена и общественного деятеля Исраэля Маймона. Исраэль Маймон был секретарем израильского правительства в период с 2003 по 2007 гг. и занимался передачей должности премьер-министра от Ариэля Шарона к Эхуду Ольмерту, когда Шарон был находился в коме.

После работы в правительстве Исраэль Маймон занимал руководящие должности в финансовых компаниях и консалтинговых фирмах, в частности, в корпорации Israel Bonds, являющейся американским страховщиком долговых ценных бумаг, выпущенных Государством Израиль. 

Напомним, ранее в США задержали 35-летнего израильтянина Алексея Браймана по обвинению в контрабанде компонентов для российской армии и нарушении санкций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!