РФ ежемесячно покупает десятки танкеров, чтобы увеличить перевозку нефти в обход санкций — СМИ

РФ ежемесячно приобретает от 25 до 35 танкеров, чтобы увеличить число судов для перевозки нефти в обход санкций.  Российский теневой флот уже достигает 600 танкеров, что составляет 10% от мирового объема судов такого класса. Источник: CNN 

Читайте также: Сингапур помогает РФ обходить нефтяные санкции

Перевозящие российскую нефть танкеры — это «серые» и «темные» корабли, рассказал старший аналитик Kpler Мэтью Райт. «Серые» корабли в основном проданы европейскими владельцами фирмам на Ближнем Востоке и в Азии, а «темные» — принадлежат иранским и венесуэльским компаниям, подключившимся к перевозке российской нефти.

Есть доказательства, что «темные» маскируют свою деятельность, отключая транспондер автосистемы идентификации, поэтому их передвижения отследить почти невозможно.

По данным Kpler, на суда с европейскими владельцами в январе пришлось 36 процентов объема торговых операций с российской нефтью, что объясняется тем, что санкции не запрещают иностранным судам доставлять покупателям топливо из РФ.

«Темный флот, который перевозил венесуэльскую и иранскую нефть по всему миру, — это то, что мы все ожидали, и это произошло», — заявил старший аналитик консалтинговой компании Rystad Energy Джанив Шах.

Читайте также: Греция помогает РФ продавать нефть в обход санкций — СМИ

После введения нефтяного эмбарго ЕС и потолка цен на морские поставки нефти в декабре 2022 г. РФ переориентировала большую часть нефтяного экспорта на Китай и Индию. Но, по данным EA Gibson, теперь ей требуется в четыре раза больше мощностей для перевозки сырья, чем до начала войны, так как отправлять нефть в длительные поездки в Азию менее эффективно, чем поставлять в соседние страны, например, Финляндию.

То, что Россия использует 10% мирового флота танкеров для перевозки нефти, истощает общие мощности и увеличивает затраты нефтетрейдеров. Также растет вероятность крупного разлива или аварии, заявляет глава отдела исследований EA Gibson Ричард Мэтьюз.

Евросоюз принялся за борьбу с теневым флотом РФ и недавно ввел санкции против дочерней компании «Совкомфлота» Sun Ship Management. По данным Брюсселя, базирующаяся в Дубае фирма «действовала как одна из ключевых компаний, управляющих и эксплуатирующих морские перевозки российской нефти», ее конечным бенефициаром была Россия.

Напомним, ранее западные СМИ предупреждали о возможности России использовать свой теневой флот и отгружать нефть, чтобы обойти ценовой потолок.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!