Разведка Беларуси пытается вербовать литовцев, приехавших в страну — ДГБ

Разведка и службы безопасности Беларуси активизировали свою деятельность и  попытки завербовать граждан Литвы, находящихся на территории страны. Спецслужбы стараются склонить литовцев к сотрудничеству с разведкой враждебных стран.

Источник: Департамент государственной безопасности Литвы

По данным разведывательного ведомства Литвы, угрозы и риски для граждан Литвы в Беларуси увеличились с минувших выходных.

В сообщении разведки сказано, что большинство шпионов, которые были раскрыты, согласились сотрудничать с враждебной разведкой именно на территории Беларуси или России.

Кроме того, спецслужба обладает информацией о том, что граждане Литвы на границе с Беларусью являются объектами пристального внимания официальных лиц этой страны. На пограничных постах и ​​других участках Беларуси проводятся опросы с целью выяснить цель визита в Беларусь, проверяются личные данные, личные вещи, в том числе мобильные телефоны (списки контактов, фотографии, учетные записи в социальных сетях), также интересуют пограничников карты маршрутов туристов и другие данные личного характера.

«Сотрудники белорусских спецслужб используют такие опросы, чтобы узнать, каких политических взглядов придерживается гражданин, есть ли у него в стране близкие люди, родственники и друзья, какое рабочее место, как он относится к войне РФ против Украины. Опросы используются, чтобы выявить подходящих для вербовки людей, а мобильные телефоны, вероятно, возвращаются владельцам скомпрометированными», — сказано в сообщении ведомства.

Ранее мы писали, что обвиняемый в шпионаже в пользу Беларуси гражданин Литвы Мантас Даниэлюс снова задержан.

По словам прокурора Вильнюсской окружной прокуратуры Гедрюса Тарасявичюса, он будет находиться под стражей как минимум до 5 апреля 2023 года.  Литве снова задержали белорусского шпиона, отпущенного судьей под надзор.

Напомним, что Вильнюсский окружной суд изменил меру пресечения обвиняемому в шпионаже Мантасу Даниэлюсу 10 февраля и позволил на этапе предварительного заключения находиться на свободе с электронным браслетом.  Даниэлюс обвиняется в «выполнении задания другого государства и передаче сведений, которые составляли государственную тайну или других сведений, представляющих интерес для разведки иностранного государства». Шпиона подозревают во внедрении в белорусские организации в Литве с целью собрать информацию для Минска.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!