Иран, Китай и Россия пытаются вмешиваться в дела Канады через диаспоры — Трюдо

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время визита в Британскую Колумбию заявил, что правительства Ирана, Китая и России стараются влиять на внутренние дела страны через диаспоры и национальные общины.

Источник: пресс-конференция главы правительства

«Службы национальной безопасности в течение очень долгого времени имеют дело с иностранным вмешательством», — отметил он.

Трюдо подчеркнул, что целями иностранных правительств являются сами диаспоры. Во-первых, их членов пытаются склонить к работе на иностранные разведки, во-вторых, через их настроения пытаются влиять на ситуацию в стране, продвигать нужные решения, дестабилизировать.

Трюдо отметил, что канадские власти стараются наделить общины надлежащей поддержкой и информировать о рисках.

Напомним, что Канада будет расследовать вмешательство Китая в федеральные выборы.

17 февраля The Globe and Mail со ссылкой на данные Канадской службы безопасности и разведки сообщила, что Китай разработал стратегию по вмешательству в канадские выборы. КНР обвиняется в том, что старалась не допустить попадания в парламент неудобных для нее кандидатов от Консервативной партии, а Либеральной партии пыталась обеспечить поддержку лишь для формирования правительства меньшинства, чтобы сделать политическую ситуацию в стране довольно нестабильной. 

Ранее мы писали, что вмешательство России и Китая признали главной угрозой для Канады.

До этого канадская разведка заявила о преследовании политиков китайскими агентами влияния.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!