Похитивший секреты техногиганта ASML сотрудник подозревается в связях с разведкой Китая

Нидерландская компания ASML, крупнейший производитель литографического оборудования для микроэлектронной промышленности, продолжает расследование похищения  своей технической документации бывшим сотрудником ASML из Китая. Следствие пришло к выводу, что фигурант дела мог быть шпионом и действовать в интересах китайского правительства. Источник: Bloomberg

Читайте также: Технологический гигант обвинил китайца в похищении данных чипа для военных технологий

Следователи изучают потенциальные связи между подозреваемым и китайским правительством.

Источники, знакомые с расследованием компании, поделились с журналистами информацией на условиях анонимности. Они сообщили, что организация, с которой контактировал подозреваемый, связана с кражей интеллектуальной собственности. В данный момент рассматривается версия о том, что подозреваемый входил в шпионскую сеть, поддерживаемую Пекином, и действовал в ее интересах.

Отмечается, что в расследовании инцидента принимают участие представители США, поскольку утечка может коснуться и их национальных интересов. Предположительно, похищенная информация попадала под экспортные ограничения США, поскольку изначально технология была разработана именно американскими компаниями.

ASML остановила продажи китайским компаниям. В письме, которое руководство ASML направило своим сотрудникам, говорится, что сотрудничество с КНР пока находится на паузе из-за риска попасть под вторичные санкции Соединенных Штатов Америки.

Напомним, это не первый случай, когда интеллектуальная собственность ASML попала в руки китайского правительства. В прошлом году ASML обвинила Dongfang Jingyuan Electron в краже коммерческой тайны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!