Brexit: Британия и ЕС достигли соглашения о будущем торговом статусе Северной Ирландии

Великобритания и Евросоюз достигли соглашения о правилах торговли с Северной Ирландией после Brexit. Источник: BBC

До Brexit было легко перевозить товары через границу между Северной Ирландией и Ирландией, потому что обе страны находились в Евросоюзе. После Brexi Британия, включая Северную Ирландию, вышла из ЕС, а Ирландия — нет. Евросоюз имеет строгие правила в отношении пищевых продуктов и требует пограничного контроля, когда определенные товары, такие как молоко и яйца, прибывают из стран, не входящих в ЕС.

Великобритания и ЕС согласились, что защита мирного соглашения по Северной Ирландии — Соглашения Страстной пятницы — является абсолютным приоритетом. Были опасения, что установка камер или пограничных постов для проверки товаров может привести к нестабильности.

Североирландский протокол является частью соглашения о торговле между Британией и Евросоюзом после Brexit и регулирует товародвижение в регионе с учетом его исторической специфики. 

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции представили три ключевых элемента соглашения:

  • Зеленые и красные торговые пути — товары, находящиеся в Британии, будут использовать зеленую полосу, чтобы избежать таможенной бюрократии, а товары, направляемые в Евросоюз, будут использовать красную полосу.
  • Отныне лекарства, одобренные для использования регулятором лекарственных средств Британии, будут автоматически доступны в каждой аптеке и больнице в Северной Ирландии.
  • Новый «тормоз Стормонта» — для защиты суверенитета в Северной Ирландии. Если тормоз будет нажат, у правительства Великобритании будет право вето.

Напомним, ранее мы сообщали, что ЕС предложил Британии уступки по режиму ввоза товаров в Северную Ирландию, что приведет к отмене около 80% проверок на продукцию, которая продается в супермаркетах.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!