WSJ: «ЧВК Вагнера» сотрудничает с повстанцами в Чаде и готовится убить президента

«ЧВК Вагнера» сотрудничает с повстанцами в Чаде для того, чтобы дестабилизировать правительство и убить президента страны-союзника Запада в борьбе с терроризмом в Африке. Источник: Wall Street Journal

Читайте также: Экс-главу разведки Чада задержали после масштабных протестов

По словам высокопоставленного американского чиновника, на которого ссылается издание, создатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин предложил повстанцам материальную и оперативную поддержку, чтобы свергнуть президента Чада о и захватить правительство. Источник издания отметил, что власти Чада были проинформированы об этой угрозе. 

Отметим, Чад граничит с ЦАР, Ливией и Суданом. Страна богата на природные ресурсы, поэтому является одной из главных целей РФ на африканском континенте. Помимо нефти, у Чада есть большие залежи полезных ископаемых, в частности, золота.

Сообщается, что Минфин США в прошлом месяце признал » ЧВК «Вагнера» транснациональной преступной организацией. Ее наемники причастны к массовым казням и изнасилованиям в ЦАР и Мали. Ряд компаний, которые связывают с Евгением Пригожиным, также получили лицензии на добычу золота в Судане и ЦАР.

В материале говорится, что в феврале прошлого года лидер чадской повстанческой группировки Union des Forces Républicaines Тиман Эрдими попросил лидеров ЦАР помочь свергнуть правительство Деби в Чаде. Вместе с тем, власти ЦАР отрицали планы по свержению правительства в Чаде.

Разведка США получила новые доказательства того, что против Деби существует заговор при участии «ЧВК Вагнера». Махамат Деби стал президентом Чада в апреле 2021 г. после того, как его отца Идрисса Деби убили повстанцы, которые дислоцировались вместе с «вагнеровцами» в Ливии.

Чад под руководством Деби и его отца тесно сотрудничал с Францией и США в войне против ИГИЛ и филиалов Аль-Каиды в Сахельском регионе Африки. В стране с преобладающим мусульманским населением размещены силы специального назначения США, а ее собственные солдаты были развернуты для борьбы с джихадистскими группировками в соседних Нигере, Камеруне и Нигерии.

Напомним, ранее мы сообщали, что между «ЧВК Вагнера» и повстанцами в районах добычи полезных ископаемых на границах Чада, Судана и ЦАР происходят «повторяющиеся столкновения».

Недавно правящая военная хунта Чада в среду обвинила лидера повстанцев в том, что он обратился за помощью к российским наемникам, чтобы сорвать процесс примирения и свергнуть власть. По данным хунты, Тиман Эрдими, возглавляющий Союз сил сопротивления, обратился за помощью к «ЧВК Вагнера».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!