Германия выдворяет иранских дипломатов в ответ на смертный приговор гражданину ФРГ

Власти Германия объявили «персонами нон-грата» двух иранских чиновников в знак протеста против вынесения смертного приговора гражданину Германии судом Ирана. Дипломатам предписано покинуть территорию страны. Источник: newsru.co.il

Читайте также: Иран может советоваться с Россией по способам подавления протестов

Министра иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала иранский суд отозвать приговор в отношении Джамшида Шармада и обеспечить ему «справедливый апелляционный процесс на основании верховенства права».

67-летнего Шармада приговорили к смертной казни 21 февраля. Он родился в Иране и переехал в Германию в возрасте 7 лет. Известен мужчина как журналист и инженер.

Шармада обвиняют в том, что он возглавляет промонархическую группировку Тондар, ей приписывают совершение теракта в 2008 г. и планировании других терактов. Тондар заявляет, что стремится восстановить в Иране монархию, свергнутую в результате исламской революции 1979 г. В 2020 г. Шармад был арестован по обвинению в руководстве Тондар и планировании терактов.

Напомним, немецкое правительство официально приостанавливает экспортные кредиты и инвестгарантии для бизнеса в Иране после жесткого подавления протестов в стране.

Известно, что в Иране спланирует казнить еще четверть сотни участников антиправительственных протестов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!