В немецком Потсдаме вандалы устроили провокацию с Z-символикой

Неизвестные на этой неделе разрисовали российским триколором и символом Z, символизирующим поддержку российской агрессии, башню старого здания парламента в немецком Потсдаме, который неформально называют «Кремлем». Источник: Bild

Утверждается, что российский флаг виднелся на крыше старого здания по меньшей мере со второй половины четверга. В субботу СМИ заметили, что там также нарисован триколор и буквы Z на кирпичной кладке.

В Западном управлении полиции Германии сообщили, что расследуют обвинения в незаконном проникновении и повреждении имущества. Владельца здания обязали убрать символику.

Как напоминает Bild, летом 2022 года над полуразрушенным зданием уже развевался российский флаг. По данным полиции, на месте, где до 2013 года заседал парламент земли Потсдам, часто происходят акты вандализма.

Во времена Германской демократической республики в здании располагалось окружное и районное руководство Социалистической единой партии, из-за чего его прозвали «Кремлем».

В сентябре в разных частях центра Барселоны появились граффити с символом Z. Одним из отмеченных зданий был фасад Украинского центра помощи, расположенный на Виа Лайетана, также символы российского вторжения в Украину были оставлены на фасаде древнего собора и других близлежащих точках.

Ранее депутат Европарламента, представитель Франции Рафаэль Глюксманн заявил, что использование символики «Z» и «V», применяемой россиянами в ходе войны против Украины, должно быть запрещено в Евросоюзе на уровне с нацистской. По его словам, также необходим запрет на проведение митингов россиянами, оскорбляющих украинцев.

Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс в свою очередь подчеркнул, что и российский национальный флаг является символом агрессии и должен быть запрещен в Европе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!