Студентов колледжа обязали явиться в военкомат после выступления Путина

Учащихся Арчединского лесного колледжа в Волгоградской области РФ обязали явиться в местный военный комиссариат до 22 февраля – сразу после анонсированного обращения президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Причины вызова им не объяснили. Источник: Кавказ.Реалии

В колледж пришел человек в военной форме с бумагой, в которой требовал оповестить учащихся призывного возраста об обязательной явке в комиссариат, сообщили в волгоградском антивоенном движении «Дозор», куда обратились студенты. По их словам, на листке было дописано от руки слово «срочно».

По информации «Дозора», сотрудники ведомства ходят и по другим образовательным учреждениям области, обновляя информацию об учащихся призывного возраста, сообщил редакции Кавказ.Реалии руководитель движения Евгений Кочегин.

Он назвал эту историю первым подтвержденным в регионе случаем, когда получены снимки документа и находящегося в аудитории сотрудника военкомата. По его словам, вызов выглядит «странным», так как призывная кампания начинается только в апреле.

Студентов призвали не являться по таким вызовам, так как список на листке бумаги не является официальным документом и за неявку не предусмотрено даже административной ответственности.

Напомним, ранее мы сообщали, что в РФ — волна массовой раздачи повесток: военкоматы закидали «письмами счастья» почтовые ящики россиян.

Вполне возможно, что этот ажиотаж начался на фоне информации о всеобщей мобилизации в РФ. Власти страны планируют закрыть границы на выезд для мужчин, заявил глава МО Украины Алексей Резников.

Напомним, с заявлением о начале начале новой волны мобилизации в РФ выступил и глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов. По его словам, российские власти «уже приняли для себя решение, чтобы начать очередную волну мобилизации».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!