Забастовка в Германии парализовала работу аэропортов

В Германии сегодня началась крупнейшая забастовка аэропортов, которая привела к масштабному параличу воздушного сообщения в стране. Источник: Deutsche Welle

Читайте также: В Германии предупредили о сбоях в аэропортах, которые могут повлиять на работу конференции в Мюнхене

Как заявили в профсоюзе Ver.di, аэропорт Ганновера фактически прекратил работу. Организаторы забастовки намерены по возможности прекратить все полеты и в аэропортах Гамбурга, Франкфурта-на-Майне, Штутгарта, Мюнхена, Бремена и Дортмунда.

По оценкам объединения аэропортов ADV, из-за отмены 2,3 тыс. рейсов пострадают почти 300 0тыс. пассажиров. Объединение назвало происходящее беспрецедентной эскалацией трудового конфликта. Один только авиаконцерн Lufthansa был вынужден отменить около 1,3 тыс. рейсов. 

Работники государственного сектора в Германии в настоящее время проводят забастовки не только в аэропортах, пытаясь добиться улучшения условий своего труда. Ver.di добивается для 2,5 миллиона своих членов повышения зарплаты на 10,5% и единовременной выплаты в размере 500 евро. Срок действия соглашения о работе должен составить 12 месяцев. Работодатели — против этих требований. Следующий раунд переговоров назначен на 22-23 февраля, пройдет он в Потсдаме.

Напомним, из-за отсутствия прогресса в переговорах о повышении зарплаты профсоюз Ver.di ранним объявил на 17 февраля забастовку в семи крупных немецких аэропортах.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!