Связанного с ГРУ российского бизнесмена осудили в США за кражу информации

Американский суд признал российского бизнесмена, имеющие связи с ГРУ, Владислава Клюшина виновным в том, что посредством сговора с другими лицами он заработал десятки миллионов долларов. Фигуранты взламывали американские компьютерные сети и получали секретную информацию о компаниях, используемую для заключения выгодных сделок.

Источник: Голос Америки

Из пяти российских граждан, которые проходят по делу о незаконном получении 90 млн долларов, Клюшин стал единственным задержанным подозреваемым. Его арестовали в Швейцарии в 2021 году, затем экстрадировали в США.

Прокуроры сообщили, что Клюшин с сообщниками взломали сети двух фирм, помогающих компаниям подавать отчеты в регулирующие органы США – Donnelley Financial Solutions и Toppan Merrill – и заработали таким образом на торговле акций.

Остальные четверо остаются на свободе, включая Ивана Ермакова, бывшего офицера российской военной разведки, работавшего в компании М-13 и разыскиваемого правительством США в связи с участием в хакерских атаках.

Ранее мы писали, что в США судят связанного с ГРУ торговца информацией.

Владислав Клюшин — учредитель компании «М13», которая разработала систему мониторинга СМИ «Катюша». Ей с 2016 года пользуются администрация президента России и правительство. Кроме того, в январе 2021 года компания получила новый контракт от АП и правительства на мониторинг СМИ, мессенджеров и соцсетей для администрации президента и правительства. «Открытые медиа» писали, что по этому договору «М13» отслеживает сообщения о выборах, политических партиях и оппозиции.

Отметим, что Россия предложила обменять Пола Уилана на агента ГРУ Клюшина.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!