Совфед России подключился к зачистке Telegram-каналов, связанных с силовиками

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила наделить Роскомнадзор правом маркировать «вражеские» телеграм-каналы. Так она назвала каналы, которые администрируются из-за границы и маскируются под российские. Источник: ТАСС

«Может быть, Роскомнадзору, который выявляет вражеские каналы, какие-то [ввести] единые значки, как иноагенты и нежелательная структура, страна и так далее», — предложила Матвиенко.

Это необходимо, «чтобы люди, читая, понимали, кто за этим стоит, какая цель этих интернет-порталов, каналов и так далее», уверена Матвиенко. Так она ответила на предложение сенатора Владимира Джабарова создать список недружественных России телеграм-каналов.

Выступая на заседании Совфеда, Джабаров посетовал на то, что молодые россияне доверяют телеграм-каналам больше, чем политическим телепрограммам.

«Названия телеграм-каналов зачастую ничего не говорят об их владельцах и администраторах. Очень многие имеют громкие, нередко весьма патриотические названия. Известно, что откровенно враждебные каналы блокируются Роскомнадзором, но далеко не все», — сказал сенатор.

Джабаров предложил обратиться в Роскомнадзор с просьбой отчитываться о «враждебных» телеграм-каналах перед сенаторами каждый квартал. «Данная информация не является секретной и даже не имеет грифа „для служебного пользования“», — добавил он.

Напомним, в конце октября стало известно, что глава российской корпорации «Ростех» Сергей Чемезов является инициатором заявления в деле о «вымогательстве», на основании которого были задержаны экс-главред «Татлера» Ариан Романовский и коммерческий директор команды Ксении Собчак Кирилл Суханов.

BRIEF еще в конце августа  сообщал, что бенефициарами данного дела могут быть глава «Ростеха» Сергей Чемезов, против которого была развязана активная кампания по дискредитации. Эти действия могут быть направленны против друга Путина Евгения Пригожина, поскольку арестованные работали в его структурах.

Также сообщалось, что данные аресты могут привести к снижению публичных внутриэлитных конфликтов. Кроме того, 16 августа силовики провели обыск в доме у журналиста пропагандистского «Московского комсомольца» Льва Сперанского. Сам сотрудник прокремлевского СМИ утверждает, что обыск у него дома проходил по делу Telegram-канала ВЧК-ОГПУ о клевете в отношении российского миллиардера Алишера Усманова и вымогательстве у казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева. ВЧК-ОГПУ периодически публиковал информацию со ссылкой на источники среди российских силовиков, а также критиковал власть.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!