Россия будет использовать православную церковь для легитимизации войны — спецслужбы Польши

Польские спецслужбы предупреждают, что Россия попытается использовать православную церковь, чтобы на международном уровне легитимизировать свое нападение на Украину.

Источник: заместитель министра-координатора разведслужб Польши Станислав Жарин

По его словам, православная церковь может быть использована Россией для легитимизации войны, поляризации и радикализации западных обществ, в которых действует церковь. Такой метод действий используется в гибридных атаках против западных стран», — отметил Жарин.

Представитель спецслужб Польши также отметил Владимира Гундяева, который долгие годы был функционером российского режима.

«У Гундяева очень важные функции в России. Он работает на то, чтобы с помощью религиозных манипуляций консолидировать общества, пытается российский империализм представить как «борьбу против зла», а Россию — в качестве «убежища нравственных ценностей», — отметил он.

По словам представителя польской разведки, недавно РПЦ провела информационную операцию с использованием писем патриархов из разных стран, которые показывали якобы поддержку России в других государствах.

Ранее мы писали, что патриарх Кирилл был шпионом КГБ в Швейцарии.

Ссылаясь на архивные записи спецслужб, журналисты утверждают, что священнослужитель работал под позывным «Михайлов» и осуществлял шпионскую деятельность в период с 1969 по 1989 годы, а затем вернулся в СССР и быстро продвинулся вверх в церковной иерархии. В то время Кириллу было поручено в качестве представителя Всемирного совета церквей в Женеве собирать информацию и оказывать «положительное влияние» на позицию Соединенных Штатов Америки и НАТО в отношении СССР.

Ранее мы писали, что группа Кремля держит сеть карманных политиков из Европы.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!