Разработчик российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 стал информатором ФБР

В конце декабря прошлого года в США из Мексики не бронированном джипе въехал российский инженер с семьей. Мужчина заявил, что был работником завода, который изготовляет российские стратегические бомбардировщики Ту-160, и имеет при себе информацию, представляющую интерес для американского правительства. Он попросил убежища для себя и семьи.

Источник: Yahoo News

Читайте также: Обменянный российский шпион спустя четыре года вернулся в Эстонию за политическим убежищем

Ссылаясь на службу таможенного и пограничного контроля США, издание пишет, что мужчина изначально заявил, что его могут преследовать за участие в протестах в поддержку Алексея Навального.

Позже сообщил, что имеет ценную информацию.

Он работал инженером в период с 2018 по 2021 годы на заводе по производству самолетов в Казани, занимался изготовлением Ту-160.

Около полутора недель министерство внутренней безопасности и служба пограничного контроля занимались проверкой личности россиянина и только 11 января его признали заслуживающим доверия и представляющим интерес для США. Инженера опросили сотрудники ФБР. Сейчас он остается в США и регулярно контактирует со спецслужбами. Вероятно, его допрашивают о возобновлении производства бомбардировщиков, а также о том, какую почту, программное обеспечение и оборудование использует завод.

Высокопоставленный чиновник военной разведки США сказал Yahoo News, что Вашингтон интересуют модификации Ту-160 и реализация возможности запускать с его помощью гиперзвуковые ракеты.

Ранее мы писали, что Австралия отказала в убежище китайскому шпиону, обещавшему раскрыть тайны Компартии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!