Индия заключила сделку на покупку 500 Airbus и Boeing после отказа сотрудничать с РФ

Air India закупит 250 лайнеров у Airbus и 220 лайнеров у Boeing в рамках сделки, направленной на полное преобразование национального авиаперевозчика страны.

Источник: Reuters

Cделка с французской компанией предусматривает покупку 210 узкофюзеляжных A320neo и 40 дальнемагистральных A350 (с неуказанным количеством опций) в рамках амбициозного плана по реформе гражданской авиации. У Boeing Индия приобретет сразу 220 самолетов, включая 190 узкофюзеляжных самолетов 737 MAX, 20 широкофюзеляжных 787 и 10 777X. Также стороны договариваются об аренде самолетов.

В Индии уже назвали сделку «исторической».

Контракт является рекордным для индийской авиационной отрасли.

Ранее мы писали, что Индия заморозила переговоры по поставкам российского оружия.

Индия фактически заморозила переговоры о покупке вертолетов Ка-226Т, несмотря на готовность России передать технологии и локализовать их производство на индийских заводах, заявил замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Владимир Дрожжов.

Межправительственное соглашение на две сотни вертолетов общей стоимостью 1 миллиард долларов было подписано еще в 2015 г. Однако спустя восемь лет до заключения контракта дело так и не дошло, несмотря на то, что РФ согласилась организовать производство 140 машин в Индии.

В подвешенном состоянии остается и сделка по продаже истребителей Су-30МКИ. РФ предложила Индии комплекты для производства самолетов на ее территории на 1,4 миллиарда долларов. Ожидалось, что контракты будут подписаны еще в 2020 г., однако с тех пор процесс застрял в мертвой точке.

Ранее Индия остановила переговоры с РФ о заключении сделки о покупке вертолетов дальнего радиолокационного обнаружения Ка-31.

Также Индия отказалась от покупки у России нескольких десятков вертолетов Ми-17.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!