Европарламент поддержал развертывание новых спутников ЕС для защиты правительственной связи

Европарламент согласовал проект применения новой инфраструктуры спутников IRIS, которых должны увеличить безопасность и надежность связи для госучреждений и организаций, служб чрезвычайных ситуаций и дипмиссий стран ЕС по всему миру. Источник: пресс-служба Европарламента

Еврокомиссия предложила проект еще в феврале 2022 го., он станет первым подобным для Евросоюза. На проект закладывают бюджет объемом 2,4 миллиардов евро, что обеспечит вывод на орбиты целого «созвездия» спутников IRIS (Infrastructure for Resilience, Interconnectivity and Security by Satellite), в сотрудничестве государственных и частных компаний.

Читайте также: ЕС берёт на вооружение «Стратегический компас»

Это должно обеспечить стратегическую автономность важнейших коммуникаций стран Европы и повысить защиту от киберугроз.

Хотя главным приоритетом является забота о надежной системе связи для важнейших структур, пользоваться спутниками сможет и более широкий круг пользователей, в частности, чтобы обеспечить связь для наиболее изолированных районов. Систему начнут разворачивать с 2024 года и планируют вывести на полную мощность к 2027 году.

Европарламент поддержал проект 603 голосами против шести. Следующим этапом должно быть финальное утверждение Советом Евросоюза.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС намерен создать новую систему кризисного реагирования для защиты от угроз в космосе. Кроме того, планируется расширить возможности отражать гибридные и хакерские атаки.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!