Служба внешней разведки России анонсировала теракты. США призвали граждан покинуть страну

Служба внешней разведки РФ в понедельник, 13 февраля, объявила о подготовке терактов в Российской Федерации и бывших советских странах. Ведомство утверждает, что совершить нападения могут исламистские боевики. При этом СВР традиционно не опубликовала разведданные, которые лежат в основе этого плана. Источники: пресс-службы СВР и посольства США в РФ

Согласно сообщению, 60 боевиков из группировок, связанных с ИГИЛ и «Аль-Каидой» завербованы и проходят подготовку на базе США в Сирии, где также дислоцируются и российские военные.

Потенциальными мишенями, как утверждает ведомство, могут стать дипломаты, силовики, а также военные. Особое внимание якобы уделяется привлечению выходцев из России с Северного Кавказа и Средней Азии.

В то же время Соединенные Штаты призвали своих граждан в России немедленно покинуть страну из-за риска потенциальных преследований и произвольных арестов со стороны российских силовиков. В посольстве США в РФ напомнили, что российские спецслужбы арестовывали американских граждан по сфабрикованным обвинениям.

Как сообщал GuildHall, спецслужбы России продолжают активные мероприятия по подрыву единства западных союзников Украины. Следом за акцией с сожжением Корана в Швеции Москва раскачивает ситуацию по всей Европе. Нидерланды, где лидер, связанной с РФ экстремистской организацией, устроил похожую провокацию, предупредили об угрозе терактов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!