ГРУ готовит операцию влияния в Британии с протестами и левыми «друзьями» Путина — RLI

Россия не прекращает попыток вмешиваться в британскую политику и влиять на общественное мнение в этой стране. В феврале 2023 года российская разведка (ГРУ) с помощью своих средств на местах намерена провести операции по популяризации идеи выхода Лондона из НАТО и прекращения военной помощи Украине. Подобные задачи входят в число приоритетов ИПСО и влияют на операции российских спецслужб, нацеленные на Европу и США. Источник: RLI (Институт Роберта Лансинга)

Читайте также: Операция ГРУ в Испании нацелена на усиление угрозы терактов — IFBG

На 25 февраля 2023 года в Лондоне запланировано проведение конференции No2NatoNo2War, а также митинга под лозунгом «Остановим войну в Украине!» где будет продвигаться идея экономической целесообразности и безопасности выхода Великобритании из НАТО, а российская агрессия против Украины будет изображаться как защита Москвы от расширения Альянса. Также будет утверждаться, что без военной помощи Британии Украине война давно бы уже закончилась. Будет подчеркнуто, в русле кремлевских нарративов, что дальнейшие поставки оружия Киеву могут привести к ядерной войне, а без западного оружия Украина уже начала бы мирные переговоры с Россией.

Отдельно будет подчеркиваться, что участие Великобритании в НАТО и военная помощь Украине являются главными факторами ухудшения экономической ситуации и снижения уровня жизни.

Информационная кампания, сопровождающая предстоящую конференцию, избегает какой-либо оценки военных преступлений и других действий России в Украине. Москва изображает войну как «конфликт», возникший в результате расширения НАТО на восток. Вместо этого Украина представлена ​​как неонацистское государство, а Революция Достоинства – как инспирированный Западом переворот. Среди посланий, которые будут продвигаться на мероприятии, — основной нарратив ГРУ о риске ядерной войны в случае, если партнеры продолжат оказывать военную поддержку Украине. В Москве видят в этом единственный действенный аргумент, способный изменить нынешнее положение западных демократий, хотя и понимают бесперспективность сценария как такового.

Это свидетельствует о том, что Россия настороженно относится к существующим рискам в нынешних условиях, что заставляет их обращаться к моделям реагирования, разработанным в эпоху холодной войны. В частности, речь идет о работе с антивоенным движением на Западе, привлечением сторонников левых идей.

Посольство России в Великобритании продвигало конференцию и демонстрацию в своих социальных сетях. Посольство, а также оперативники «резидентуры» российской разведки, работающие в посольстве, несут ответственность за операцию по вмешательству и координацию задействованных средств.

Для организации конференции и демонстрации Россия привлекает созданную в 2019 году Рабочую партию Британии (РПБ), которая, несомненно, является российской разведкой, нацеленной на привлечение политиков и обычных британцев, поддерживающих левую идеологию. Партия не представлена ​​ни в национальном, ни в местных парламентах. Он был сформирован с обязательством защищать достижения СССР, Китая и Кубы. WPB называет себя оппозицией лейбористам, утверждая, что последние больше не представляют британский рабочий класс. Партия имела тесные связи с Коммунистической партией Великобритании (марксистско-ленинской) (КПГБ-МЛ). Есть версия, что создание WPB было направлено на то, чтобы завоевать расположение части лейбористского электорального поля, чтобы пройти в британский парламент.

Россияне также привлекли общественное движение «Коалиция «Остановить войну»/StWC», которое было основано в 2001 году. Члены коалиции — представители левого крыла Лейбористской партии. В конце февраля 2022 года коалиция заявила, что выступает против войны в Украине и считает, что кризис может быть урегулирован на основе права народа Украины на самоопределение и соблюдения гарантий безопасности России.

WPB и StWC тесно переплетены через взаимное членство.

Например, Джордж Гэллоуэй – 1954 г.р., бывший член парламента от Лейбористской партии, глава Рабочей партии Великобритании», вице-президент Коалиции «Остановить войну»;

Некоторые из тех, кто представляет эти организации, являются коммунистами и связаны с Россией еще с советских времен. То есть, скорее всего, они были переведены в спящий режим российской разведкой. Среди таких деятелей — Эндрю Филип Драммонд-Мюррей , 1958 г. профсоюзов, член Рабочей партии Великобритании и ярый сталинист. В 2018 году оказывал помощь псевдоструктурам «ДНР» и «ЛНР».

Алекс Гордон – около 1967 г.р., глава Национального союза железнодорожников, морских и транспортных рабочих / RMT, один из лидеров Коммунистической партии Великобритании.

Джереми Бернард Корбин , 26 мая 1949 года рождения, одна из ключевых фигур Коалиции «Остановить войну», бывший председатель Лейбористской партии (2015—2020), член парламента;

Сальма Якуб (Джейкоб) – родилась 15 августа 1971 года, член Лейбористской партии, активистка Коалиции «Остановить войну»;

Кристофер Уильямсон – родился 16 сентября 1956 г., бывший член парламента (2010-2015, 2017-2019), бывший член Лейбористской партии (исключен из ее рядов за антисемитские высказывания);

Этот факт подтверждает прежние выводы о том, что России удалось проникнуть в политическую среду подавляющего большинства политических сил Великобритании . Вызывает озабоченность влияние профсоюзных чиновников на российские злонамеренные операции, которые позволяют Кремлю устраивать забастовки, акции протеста или саботаж на объектах критической инфраструктуры по всей Великобритании . К плановым работам также привлечены следующие лица:

Эдди Демпси — 1982 г.р., старший помощник генерального секретаря RMT, открытый путинист. В 2015 году незаконно посещал оккупированные районы Луганской области. Активист коалиции «Остановить войну»;

Пол Эндрю Хадд – 1975 г.р., вице-президент Железнодорожного профсоюза (Ассоциированное общество локомотивостроителей и кочегаров /ASLEF), член Рабочей партии Великобритании;

Джон Майкл Уилан — 1960 г.р., генеральный секретарь профсоюза железнодорожников ASLEF;

Майкл Линч – 1962 г.р., генеральный секретарь RMT;

Сара Вулли — 1987 г.р., глава Профсоюза пекарей, продовольственных и смежных профессий, член правления Всеобщей федерации профсоюзов;

Фрэн Хиткот — 1980 г.р., глава Союза государственных и коммерческих служб;

Кевин Кортни — 1959 г.р., генеральный секретарь Национального союза образования;

Майкл Уоллес – 1955 г.р., гражданин Ирландии, член Европарламента с 2019 г., активист Коалиции «Остановить войну»;

Клэр Дейли – 1968 г.р., гражданка Ирландии, депутат Европарламента с 2019 г., активистка Коалиции «Остановить войну»;

Карим Деннис (он же Лоуки) — 1986 г.р., певец, музыкант, активист Коалиции «Остановить войну»; явный путинист.

В рамках подготовки к мероприятиям, запланированным на 25 февраля 2023 г., Коалиция «Остановить войну» 21 января 2022 г. провела так называемую профсоюзную конференцию.

Рабочая партия Британии и Коалиция «Остановить войну» находятся на периферии британской политической жизни, не пользуясь широкой общественной или электоральной поддержкой. Однако, по нашим оценкам, российская разведка усматривает в этих политических силах рычаг воздействия на левых избирателей и намерена вовлекать их во вмешательство в связи с ухудшением социально-экономической ситуации в стране . Конференция должна была состояться в лондонском зале Cornway Hall. В то же время, через несколько дней после получения аванса, менеджеры площадки, узнав о теме конференции, пренебрежительно отнеслись к сделке с Рабочей партией Британии. В настоящее время WPB ищет другое место.

11 февраля Коалиция «Остановить войну» намерена провести акцию в поддержку Джулиана Ассанжа, видного деятеля, связанного с российской разведкой . Доклад специального прокурора Роберта С. Мюллера III подробно свидетельствует о том , что Ассанж при поддержке российской разведки сыграл решающую роль в президентских выборах 2016 года. Майк Помпео, выступавший в 2017 году в качестве директора ЦРУ, прежде чем стать госсекретарем в прошлом году, когда сказал: «Пришло время призвать WikiLeaks к тому, чем он является на самом деле: негосударственной враждебной разведывательной службой, часто поддерживаемой государственными субъектами, такими как Россия». Очевидно, что это будет вообще антиамериканский и антинатовский трюк.

Ранее сообщалось, что Россия разработала и организовала усилия по дестабилизации Швеции на религиозной почве. Операция ГРУ направлена ​​на то, чтобы помешать планам Швеции по интеграции в НАТО, обострить отношения с мусульманскими странами и создать почву для террористических актов со стороны последователей ислама, прибывших в Швецию в качестве беженцев.

Как сообщал GuildHall, пророссийские силы продолжают активные мероприятия по подрыву единства западных союзников Украины. Следом за акцией с сожжением Корана в Швеции Москва раскачивает ситуацию в Нидерландах, где лидер, связанной с РФ экстремистской организацией, устроил похожую провокацию.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!