В Польше устроили пророссийскую забастовку против зерна из Украины — фото

В Люблинском воеводстве Польши, которое находится на границе с Украиной, начались пророссийские протесты фермеров. Источник: Lublin112.pl

Участники акции перекрыли дороги в районе погранпунктов Дорохуск и Гребенне и не дают проезжать грузовикам из соседней страны. Акция протеста продлится минимум до полуночи 3 февраля.

Перекрытие организовано ассоциацией «Обманутая деревня». Фермеры недовольны ситуацией на рынке, которая якобы сложилась из-за «неконтролируемого притока зерновых с Украины», которые поступают в Польшу в обмен на топливо, предоставляемое Украине.

Фермеры настаивают, что зерно должно отправляться из Польши в другие страны — африканские и ближневосточные, а не оставаться на рынке внутри страны, где и так упали цены на продовольствие.

В сентябре в ряде регионов Болгарии прошли пророссийские акции против завоза украинского зерна.  Фермеры, члены профсоюзов и производители пожаловались на бесконтрольный ввоз продукции. При этом участники акций активно использовали нарративы Кремля.

Читайте также: Акция против украинского зерна в Польше: организаторов обвинили в подрывной деятельности

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!