Связанные c российской разведкой хакеры преувеличили свои «успехи»

Хакерская группировка Killnet, связанная со Службой внешней разведки РФ, на этой неделе запустила распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS) на сети, принадлежащие 14 крупным больницам США, в рамках своей продолжающейся кампании возмездия против организаций в странах, которые хакеры считают враждебными интересам России в Украине. Источник: Dark Reading

Читайте также: Кибератаке российских хакеров подверглись больницы Европы

Большинство атак Killnet после российского вторжения в феврале прошлого года, похоже, мало что сделали для серьезного нарушения работы сети в любой из целевых организаций, включая Stanford Health, Michigan Medicine, Duke Health и Cedars-Sinai.

«Killnet уже почти 12 месяцев активно атакует всех, кто поддерживает Украину или выступает против России, — говорит Паскаль Джиненс, директор по анализу угроз в Radware. Они были преданы своему делу, и у них было время накопить опыт и расширить круг своего влияния в дочерних пророссийских хактивистских группах.

Killnet всплыл в прошлом году, вскоре после вторжения России в Украину в феврале. С тех пор группа провела серию широко известных DDoS-атак на организации в критических секторах инфраструктуры в США и многих других странах. Их жертвами стали аэропорты, банки, оборонные подрядчики, больницы, интернет-провайдеры и Белый дом.

Последняя DDoS-кампания Killnet на этой неделе против больниц в США и медицинских учреждений во многих странах, включая Германию, Польшу и Великобританию, вероятно, была мотивирована недавним решением стран НАТО отправить танки в Украину. Однако влияние этих атак остается под вопросом.

Например, Мэри Массон, директор по связям с общественностью в Michigan Medicine, говорит, что DDoS-атаки Killnet 30 января затронули несколько ее веб-сайтов, включая uofmhealth.org и mottchildren.org. Массон описывает атаки как вызывающие «периодические проблемы» для некоторых общедоступных веб-сайтов Michigan Medicine.

«Ни один из затронутых сайтов не содержит информации о пациентах, и вся информация о пациентах находится в безопасности», — отмечает она.

Салли Стюарт, заместитель директора по связям со СМИ в Cedars-Sinai, описывает DDoS-атаку Killnet как оказавшую такое же незначительное влияние на работу больницы.

«Они не настолько разрушительны, как утверждают», — говорит Джиненс, добавляя, что главная цель Killnet — привлечь внимание и добиться того, чтобы их пророссийское послание было услышано.

При этом, как пишет Dark Reading, Killnet имеет потенциал к увеличению сторонников среди других хакерских группировок, в том числе из России.

Напомним, ранее хакеры Killnet взяли на себя ответственность за DDoS-атаку на сайт Европарламента, который признал РФ страной — спонсором терроризма.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!