Госдума РФ хочет без суда отправлять под арест мобилизованных

Российские депутаты Андрей Картополов и Андрей Красов внесли в Госдуму законопроект, позволяющий отправлять под арест военнослужащих без судебного решения. Источник: «Военный омбудсмен»

Согласно документу, командиров воинских частей и военных комендантов гарнизонов предлагается наделить правом применять к военнослужащим меры дисциплинарного взыскания, а именно — отправлять на гауптвахту. Сейчас такое решение может принять только гарнизонный суд.

Срок дисциплинарного ареста за один или несколько грубых дисциплинарных проступков предлагается ограничить десятью днями. В список проступков, за которые можно оказаться на гауптвахте, депутаты включили: самовольное оставление воинской части, неявку на службу, уклонение от исполнения обязанностей военной службы, умышленное и неумышленное уничтожение военного имущества и многие другие.

В пояснительной записке депутаты обосновывали необходимость закона тем, что транспортировка провинившегося военнослужащего в суд требует много времени и ресурсов, что делает этот способ поддержания воинской дисциплины неэффективным в период мобилизации, действия военного положения или в военное время.

«Военный омбудсмен» отмечает, что законопроект противоречит 56 статье Конституции РФ, устанавливающей, что арест без судебного решения возможен только в случае введения чрезвычайного положения. Депутаты же в пояснительной записке ссылаются на 55 статью, в которой говорится, что «права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Напомним, ранее мы сообщали, что в РФ — волна массовой раздачи повесток: военкоматы закидали «письмами счастья» почтовые ящики россиян.

Вполне возможно, что этот ажиотаж начался на фоне информации о всеобщей мобилизации в РФ. Власти страны планируют закрыть границы на выезд для мужчин, заявил глава МО Украины Алексей Резников.

Напомним, с заявлением о начале начале новой волны мобилизации в РФ выступил и глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов. По его словам, российские власти «уже приняли для себя решение, чтобы начать очередную волну мобилизации».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!