Британия развернет защиту от дронов, чтобы обезопасить объекты инфраструктуры

Правительство Британии установит самые современные системы защиты от дронов для предотвращения атак на критически важные объекты инфраструктуры страны. Источник: Electropages

Читайте также: Британия сорвала диверсию спецслужб России на трубопроводе в Атлантическом океане

Эти системы предназначены для обнаружения и мониторинга дронов, с помощью них можно совершить потенциальную атаку использовав, например, взрывчатку.

Защитные системы будут включать в себя передовые технологии радиоэлектронной борьбы, в частности, радио- и GPS-глушилки. Системы будут способны отслеживать и контролировать движение беспилотников, чтобы обеспечить всестороннюю защиту от шпионских дронов.

Но не только БПЛА несут опасность. В правительстве уточняют, что, используя миниатюрные дроны, можно производить разведку над секретными и важными инфраструктурными объектами с целью шпионажа. Такие системы помогут и в психологическом аспекте: по опросам общественного мнения, население Британии очень обеспокоено атаками дронов, особенно после нападения РФ на Украину.

Война России против Украины продемонстрировала реальную опасность, которую представляют собой небольшие беспилотники.

По сообщению правительства, в первую очередь системы защиты от БПЛА будут установлены в местах расположения объектов критической инфраструктуры, например, ядерных объектов и будут использоваться для защиты общественных мероприятий.

Напомним, недавно Британия и Япония объявили, что заключат военное соглашение по безопасности.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!