ЦОР: Роликом про вербовку американцев Пригожин атакует ГРУ и СВР РФ

Видеоролик «ЧВК Вагнера», содержащий призыв к американским военным переходить на сторону РФ, не является вербовочным инструментом. Эта специальная операция, замаскированная под попытку вербовки, на самом деле направлена на российскую аудиторию, а точнее на очень узкий круг лиц, принимающих в РФ решения. Наиболее вероятной целью операции является перераспределение функционала и финансирования ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) и СВР РФ в пользу структур Евгения Пригожина, задействованных в операциях влияния. К примеру, таких структур, как Агентство интернет исследований («Ольгино»).

Об этом говорится в докладе Центра оборонных реформ, предоставленного редакции Guildhall.

В докладе говорится, что при анализе данного ролика выявлен ряд нестыковок, которые позволяют утверждать о маскировке истинных целей операции:

— не выявлено логистической поддержки в продвижении ролика на декларируемую целевую аудиторию (американские военные консервативных взглядов) со стороны аффилированных с РФ медиа или лидеров общественного мнения. Соответственно, американские военные так и не смогли узнать, что Пригожин якобы пытается их завербовать.

— месседжи, использованные в ролике, полностью отвечают российским пропагандистским нарративам, транслируемым на внутреннюю аудиторию РФ. Они не адаптированы для американской аудитории, а значит разработчики не задавались целью повлиять на аудиторию США.

— в ролике отсутствует контактная информация, что не характерно для вербовочных материалов.

«Похоже, что после отстранения Суровикина с поста командующего группировкой российских оккупационных войск, Пригожин решил атаковать более деликатные сферы деятельности российских силовых структур, демонстрируя собственные амбиции на самом чувствительном направлении», — сообщают аналитики.

«Кроме того, существует вероятность, что ролик создан для легендирования вербовки уже существующего перебежчика. В этом случае эффективность операции значительно возрастет», — резюмировали в ЦОР.

Напомним, 29 января в сети появилася видеоролик, содержащий призыв к американским военным переходить на сторону РФ. На видео был размещен логотип ЧВК «Вагнера», а в самом ролике фигурирует руководитель ЧВК Евгений Пригожин.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!