ЦАР связала сотрудников немецкой почты с покушением на куратора «Вагнера»

Полиция Центрально-Африканской Республики (ЦАР) задержала четырех сотрудников немецкой компании экспресс-доставки грузов и документов DHL по делу о покушении на главу «Русского дома» Дмитрия Сытого, курировавшего «ЧВК Вагнера». Источник: представительство концерна

«После инцидента, связанного с доставкой груза на нашу станцию техобслуживания в Банги (Центрально-Африканская Республика), 16 декабря 2022 года мы можем подтвердить, что местные власти задержали четырех сотрудников DHL», — сообщила представитель.

С ее слов, компания DHL полностью сотрудничает с местными властями в рамках расследования этого уголовного дела.

«DHL осуждает любые формы насилия и незаконное использование своей сети», — говорится в сообщении.

Напомним, в декабре в столице Центральноафриканской Республики руководитель культурного центра «Русский дом» Дмитрий Сытый получил ранения после анонимной посылки со взрывчаткой.

Российское посольство, Россотрудничество и глава «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин, наемники которой находятся в ЦАР, сообщали, что в руках у Сытого якобы взорвалась полученная им посылка. Вначале утверждалось, что его жизнь вне опасности, но потом СМИ заявили, что Сытого отправили на лечение в Москву, поскольку он в тяжелом состоянии.

Пригожин уже обвинил в организации покушения «французов». По его утверждениям, Сытый ранее получал записку с призывом «русским убраться из Африки» и угрозами его сыну, живущему во Франции.

В то же время посольство Франции в Буркина-Фасо обратилось к властям с требованием о дополнительной защите после насильственных пророссийских протестов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!