Минобороны Венгрии уволило сотни офицеров из армии ради «повышения конкуренции»

Министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки заявил, что из армии уволили сотни офицеров, такое решение он объяснил надобностью «повысить конкуренцию» в Вооруженных силах страны.

Источник: Bloomberg

Читайте также: DW: Венгрия становится логовом российских шпионов в ЕС

Он заявил, что в армии сейчас происходит «обновление высшего кадрового состава», которое стало для Венгрии самым крупным с момента вступления в НАТО в 1999 году.

Действия Министерства обороны вызвали критику со стороны оппозиционных сил.

Некоторые полагают, что массовое увольнение военнослужащих создает угрозы безопасности, особенно на фоне вторжения России в Украину, другие же обвиняют власти в стремлении создать лояльное к себе руководство в армии.

Глава Минобороны, со своей стороны, назвал штат ВС Венгрии «раздутым». По его словам, «место в армии получат молодые военные, которые лучше подготовлены физически, знают несколько языков и участвовали в миссиях НАТО».

Согласно распоряжению правительства, обнародованному в январе 2023 года, из вооруженных сил могут быть уволены военные старше 45 лет, которые имеют более 25 лет выслуги. Нет данных, будут ли отправлены в запас все военные по данным критериям.

Ранее мы писали, что в Венгрии построят завод боеприпасов из-за их дефицита в Европе на фоне войны РФ против Украины.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!