«ЧВК Вагнера» не справляется с перевозкой трупов: родственники хоронят пустые гробы

Наемникам «ЧВК Вагнера» стало сложнее вывозить тела погибших, чтобы передать их для захоронения родственникам. Большая часть тел остается на территории Украины. Источник: Верстка

Читайте также: Контракт окончен: создатель «ЧВК Вагнера» прокомментировал груды трупов своих боевиков — видео

Министерство обороны России имеет и ресурсы, и развитую логистику, чтобы вывозить тела погибших, а у частных военных компаний этого нет.

Минобороны не помогает «ЧВК Вагнера» с вывозом трупов. Официально они военными не считаются, поэтому не могут пользоваться министерской инфраструктурой, так что им приходится самим думать, что делать с телам, сообщал источник издания.

Тела убитых наемников вывозят на чем придется — от военной техники до рефрижераторов. Вывоз каждого тела обходится «ЧВК Вагнера» от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, счет идет на сотни погибших.

Читайте также: Вагнеровцев ложат пачками: военный рассказал о потерях ЧВК под Бахмутом

К осени у «вагнеровцев» накопилось такое количество «груза 200», что в госпитале Горловки у убитых наемников изымали документы, а тела запаковывали в мешки и увозили в неизвестном направлении. По словам одного из собеседников издания, в нескольких случаях семьям погибших приходилось хоронить пустые гробы. Наемники при этом никак им не помогали и «не отвечали» на запрос о возвращении тел.

Напомним, ранее мы сообщали, что «ЧВК Вагнера», владельцем которой является Пригожин, практически ежедневно размещает заказы на биржах грузоперевозок, чтобы перевозить тела погибших боевиков.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!