Болгария одобрила экспорт в Украину топлива из российской нефти

Власти Болгарии разрешили экспорт в Украину нефтепродуктов, полученных из российской нефти, с 5 февраля текущего года, чтобы не хранить огромные массивы подсанкционного топлива на территории страны.

Источник: БТА

Пресс-служба правительства Болгарии уточнила, что нефтепродукты из российского сырья было запрещено продавать другим странам, но принятый 1 февраля закон делает исключение для Украины. Решение объяснили тем, что длительное хранение нефтепродуктов на территории страны небезопасно и несет риски для экологии. Болгария — одна из стран, получившая исключение из девятого пакета санкций ЕС против России, который был направлен на ограничение поставок нефти.  Для Болгарии отсрочка связана с надобностью национализировать крупный  НПЗ «Лукойла» в Бургасе.

«Лукойл» имеет право и дальше поставлять нефть на свой НПЗ, однако санкции не позволяют продавать такое топливо в страны Европы.

Ранее «Лукойл» попал в скандал с поставками топлива в Украину.

Welt опубликовало заявление экс-министра финансов Болгарии Асена Василева о том, что именно эта страна обеспечивала потребности Украины в боеприпасах и топливе в первые месяцы российского вторжения.

Василев заявил, что из Болгарии шло топливо, которое обеспечивало почти половину потребностей Вооруженных сил Украины. При этом поставки осуществлялись, по его словам,  с Бургасского нефтехимического комбината, принадлежащего российскому «Лукойлу». Чиновник не уточнил, кому было известно о конечном  получателе топлива, вероятно, РФ в курсе не была.

В свою очередь, «Лукойл» спустя несколько дней выступил с заявлением, что «не имел контрактов с Украиной», поэтому топливо ВСУ не поставлял.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!