Сын секретаря Совбеза Патрушева стал совладельцем главного российского арктического порта

Сын секретаря Совбеза Российской Федерации Николая Патрушева Андрей Патрушев стал совладельцем главного арктического порта России, который в условиях наложенных на РФ ограничений, вероятно, станет основным объектом для приема грузов из Азии. В реестре юридических лиц указано, что Андрей Патрушев в 2022 году получил 10% долю. Источник: RTVI

Сведения о получении Патрушевым-младшим доли в ООО «Архангельский морской торговый  порт» появились в декабре прошлого года.  Юридическое лицо «АМТП» было зарегистрировано в тот же момент, путем преобразования одноименного акционерного общества, в совет директоров которого ранее входил Патрушев. Основной специализацией компании называется перевалка различных грузов, включая контейнеры, лесоматериалы и оборудование.

60% ООО принадлежит компании  «Вайз инвест». Неизвестны имена акционеров компании, но она сама появилась в июле 2022 года и занимается консультациями бизнеса в сфере коммерческой деятельности.

Еще 22,5% и 7,5% принадлежат ООО «ТД Булат-СБС» и ООО «Инвестиционный индустриальный партнер» соответственно. Некий Марк Бузук, российский олигарх и партнер Виктора Вексельберга, является совладельцем первой и бенефициаром второй.

В 2017 году Андрей Патрушев возглавил совет директоров компании «Центркаспнефтегаз», СП «Газпрома» и «Лукойла».

В 2022 году журналисты сообщили, что компания «Аврора» Андрея Патрушева станет основным подрядчиком «Газпрома» по бурению на шельфе и может получить право бурить на проектах «Новатэка».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!