Разведка Британии назвала потери российских солдат в Макеевке

В результате удара по базе российских военнослужащих в оккупированной Макеевке Россия потеряла более 300 человек, заявили в британской разведке. Источник: Министерство обороны Великобритании

Читаем также: «Не понимаем, за что воюем»: российский мобилизованный озвучил число потерь в Макеевке

По оценкам британских военных, во время взрывов в Макеевке, которые произошли 1 января 2023 года, погибли более 300 российских военнослужащих, однако Россия признала гибель только 89 венных.

Как предполагает разведка, официальные лица РФ решились на столь редкий шаг, как признание своих потерь, поскольку поняли, что в этот раз не смогут воздержаться от комментариев из-за обширной критики осле происшествия в Макеевке в адрес командования.

В то же время, разница между признанными РФ и вероятными реальными жертвами только подчеркивает постоянную ложь в публичных заявлениях россиян, отмечает разведка Британии. Цифры сильно расходятся с истинной картиной из-за сочетания преднамеренной дезинформации с неточностями в отчетах младших командиров, которые пытаются приуменьшить свои ошибки и переложить вину на других.

Напомним, в ПТУ в Макеевке заселились мобилизованные РФ. В здание прилетел снаряд, уничтожив ПТУ полностью.

Даниил Безсонов, так называемый первый «замминистра информации» «ДНР»  заявил, что удар пришелся по зданию, где располагались мобилизованные из Саратовской области. Потери в Макеевке могут достигать 500 солдат.

Немного позже Минобороны России признало, что украинские военные нанесли удар по расположению солдат в Донецкой области и сообщило о 89 погибших.

Причиной попадания HIMARS по ПТУ источник ТАСС назвал активное использование новоприбывшими военнослужащими мобильных телефонов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!